__1. Church of Easter Sunday 2. Inside of Church of Easter Sunday 3. Cracked column __ Фоторгафии можно увеличить. На фотографиях: 1. Храм Воскресения в Иерусалиме. 2. Внешний вид святой Кувуклии 3. Рассеченная колонна
Dividing bar
Обретение святынь (из истории христианской церкви). В этой звукозаписи Вы можете услышать, как произошло обретение святынь в Иерусалиме Царицей Еленой - матерью Императора Византии Константина. Послушайте, пожалуйста, звукозапись. . .
*********************************************************

суббота, 15 декабря 2007 г.

7. БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ
С давних времен люди со всех концов земли стремятся побывать на Святой Земле — духовной родине всех христиан, поклониться Живоносному Гробу Господню и помолиться на святых местах.
Каждый год, в Великую Субботу, над Своим Живоносным Гробом в Иерусалимском храме Воскресения совершает Господь великое знамение — сошествие Благодатного Огня. И каждый год дает Господь православным иерархам зажечь свечи от нетварного Божественного Огня.
Во все времена, при разных правителях, приходили сюда люди, чтобы своими глазами увидеть Благодатный Огонь, ощутить явление благодати Божией, которой совершается спасение человека.
«Вся история божественного домостроительства есть не что иное, как проявление благодати. Действие ее началось с самого грехопадения, выразившись в даровании обетования искупления, сопровождавшем наказание (Быт. 3:15) и не прекращалось никогда... Благодать является душой всего Божественного Откровения, как ветхозаветного, так и новозаветного, в котором она нашла полнейшее свое проявление в искуплении, совершенном Иисусом Христом». («Христианство», т.З. Энциклопедический словарь. М., 1995, с. 332-333).
Явление Благодатного Огня в Иерусалимском храме в Великую Субботу — одно из проявлений этого дара Божия в мире и неоспоримое доказательство истинности Православия. Невещественный Огонь, Свет, по свидетельству Апостолов и святых отцов, осветил Гроб Господень уже при самом Воскресении Христа Спасителя. С тех пор и до настоящего времени не угасает пламенное желание людей прикоснуться к этому чуду Божией любви, дарованному грешному человеку на утешение и во спасение.
Существует целый ряд разрозненных упоминаний и рассказов паломников о Благодатном Огне, от древних до современных нам
Из издания Свято-Введенской Оптиной Пустыни 1997г.
*********************************************
****************************************
****************************************

Комментариев нет:

Православные чудеса ХХ века.

_______ Православные чудеса ХХ века

В фильме собраны разнообразные свидетельства действия в нашем мире Благодати Божьей, которые на обычном языке называются чудесами. Зритель увидит чудесное и непостижимое своими глазами: мироточивые, плачущие, чудотворные иконы; явление Животворящего Креста; схождение Благодатного огня на Гробе Господнем и многое другое
- Желаете знать погоду в Одессе на неделю? Нужно сделать "клик".