__1. Church of Easter Sunday 2. Inside of Church of Easter Sunday 3. Cracked column __ Фоторгафии можно увеличить. На фотографиях: 1. Храм Воскресения в Иерусалиме. 2. Внешний вид святой Кувуклии 3. Рассеченная колонна
Dividing bar
Обретение святынь (из истории христианской церкви). В этой звукозаписи Вы можете услышать, как произошло обретение святынь в Иерусалиме Царицей Еленой - матерью Императора Византии Константина. Послушайте, пожалуйста, звукозапись. . .
*********************************************************

суббота, 15 декабря 2007 г.

9. РАССЕЧЕННАЯ КОЛОННА

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ
Предисловие
«Морячок» - говорил мне в детстве друг моих родителей – армян, дядя Леня Давидян – добрый очень уважаемый людьми человек, который и в социальном положении занимал не малый пост.

Я думаю, что таких людей не мало в Армении. Но разве может это повернуть вспять историю и изменить описанные в этой статье события?
(ВВМ)

РАССЕЧЕННАЯ КОЛОННА


Вскоре после водворения в Иерусалиме турецкой администрации (в XVII веке) произошло замечательное событие. Руководители армянской Церкви сумели убедить турок передать право получения и распределения Благодатного Огня армянской общине. Православная община во главе с Патриархом была удалена не только из Кувуклии (содержащей Святой Гроб), но и из храма. Ей было указано место на улице близ колонн, знаменующих вход во храм. В храме заняли место богато облаченные армянские духовные лица во главе с Патриархом-католикосом.

То, что случилось вслед за этим, нельзя рассматривать иначе, как явное Божие указание на истинную веру. Цитируем далее статью православного араба Кури Фози: «Армяне долго ожидали чуда; тщетно их духовный глава усердно молился пред Гробом — Божественный Свет не сходил. Вдруг раздался громовой удар. Мраморная колонна треснула, и из этой трещины показался Огонь. Православный Патриарх, молившийся пред храмом, встал и зажег свои свечи, а от него получили Благодатный Огонь все православные и все пришедшие во храм».

Современные католики никогда не дерзают восхитить право на получение Благодатного Огня и всячески стараются умалчивать об этом чуде. Архимандрит, девять раз присутствовавший при нисхождении Благодатного Огня (1983-1992 гг.), отмечает:
«Интересно, что католики занимают нейтральную позицию: опровергать факт нисхождения Благодатного Огня бессмысленно, невозможно, лучше молчать. И они умышленно замалчивают существование этого чуда, поскольку ничего другого им не остается. То же было и в апостольские времена: апостолам ведь запретили говорить об имени Иисуса. Доказать ложность его учения было невозможно, можно было только запретить произносить Его имя».

Русский паломник XIX века пишет: «Если даже допустить некоторую основательность в сомнениях неверующих, возможно ли подумать, что в длинном ряде наследников престола св. Иакова, брата Господня, не оказалось бы ни единого ставленника во главе Иерусалимской Церкви, который бы, впервые приступая к священнодействию у Святого Гроба в Великую Субботу и познав святотатственное, диаволу угодное дело на Гробе Господнем, не возмутился бы душою и не явил бы, во имя предержимой им хоругви Православия, всю ложь деяния и обман, подозреваемый неверующими?» (Автор упускает из виду еще то крайне важное свидетельство истинности чуда, что Иерусалим и его святыня находились под владычеством фанатичного врага христианства в лице мусульман — турок (до 1908 г.), а после 1947 года контроль над святынями перешел к еврейской администрации, которая еще менее заинтересована в прославлении христианства).

Согласно древней традиции, Огонь, полученный в Великую Субботу на тридневном ложе Искупителя, поддерживается в Кувуклии целый год и тушится только накануне Великосубботнего дня. Русские паломники, как и остальные богомольцы, бережно сохраняют Благодатный Огонь и несут зажженные свечи до места своего пристанища, стараясь сохранить святыню как можно дольше. Что же до местных верующих — греков и арабов, то и они относятся к Священному Огню с благоговением.

Необходимо сделать еще одно существенное замечание. Как известно, православные и католики празднуют Пасху по разному календарю (так называемый старый и новый стиль). Так вот, Благодатный Огонь появляется только под Светлое Христово Воскресение, определяемое по старому стилю, и никогда не сходил под Пасху, празднуемую по новому стилю. Не является ли это убедительным аргументом против тех, кто ратует за ненужную и ничем не оправданную реформу церковного календаря?

Чудо Благодатного Огня, ежегодно сходящего на Гроб Господень в Великую Субботу, является живым исполнением обетования Спасителя, данного ученикам Его после Вознесения: «И се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века».
******************************
Из издания Свято - Введенской
Оптиной Пустыни 1997г.
“Ты еси Бог творяй чудеса”

****************************************************
****************************************
****************************************

Комментариев нет:

Православные чудеса ХХ века.

_______ Православные чудеса ХХ века

В фильме собраны разнообразные свидетельства действия в нашем мире Благодати Божьей, которые на обычном языке называются чудесами. Зритель увидит чудесное и непостижимое своими глазами: мироточивые, плачущие, чудотворные иконы; явление Животворящего Креста; схождение Благодатного огня на Гробе Господнем и многое другое
- Желаете знать погоду в Одессе на неделю? Нужно сделать "клик".