__1. Church of Easter Sunday 2. Inside of Church of Easter Sunday 3. Cracked column __ Фоторгафии можно увеличить. На фотографиях: 1. Храм Воскресения в Иерусалиме. 2. Внешний вид святой Кувуклии 3. Рассеченная колонна
Dividing bar
Обретение святынь (из истории христианской церкви). В этой звукозаписи Вы можете услышать, как произошло обретение святынь в Иерусалиме Царицей Еленой - матерью Императора Византии Константина. Послушайте, пожалуйста, звукозапись. . .
*********************************************************

суббота, 15 декабря 2007 г.

5. ВОСКРЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ


ВОСКРЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Из беседы Митрополита Антония Сурожского
После распятия Спасителя, Его смерти и погребения ученики были совершенно расстроены и расшатаны. Они были побежденной группой. Они укрылись в доме Иоанна Марка. Они боялись на улицу выйти. И вот, в первый день после субботы, в тот день, который для нас стал воскресеньем, Христос стал живой среди них. Он стал живой, но несколько иной, чем был: Он вошел дверем затворенным, - значит не усилием физического тела, которое им было так известно. Он вошел и стал живой. Но вместе с этим это был не дух, не приведение. И это Он хотел непременно им дать познать; потому, что когда они Его увидели, они возрадовались, да; но они, вероятно подумали, что это - Его душа. И для того, чтобы их утвердить в вере, что Он воскрес телесно, Христос попросил дать Ему часть их пищи и перед ними ел, показывая этим, что Его телесность - реальная, настоящая.
...После Крестной смерти и Воскресения Он явился перед ними как человек в полном смысле слова: Во всей красоте, во всей славе человека, то есть с живой человеческой плотью, так пронизанной Божеством, что она уже была не подвержена тяжести, тяже-ловесности падшего мира.
...Вот О чем нам говорит Воскресение: Без Воскресения Христос телом лежал бы во гробе, душой был бы пленником ада. Воскресением Он воссел одесную Бога и Отца, и туда Он призывает нас поднять взор для того, чтобы видеть, что такое человек, каково наше величие, к чему мы призваны, вот о чем, в конечном итоге нам говорит воплощение, жизнь, Страстная неделя, крест, живоносный гроб, сошествие во ад и Воскресение Христово: О человеке, о том, что человек значит для Бога и как потенциально велик Человек. Это нас призывает к тому, чтобы вырости трудом, подвигом или, вернее, открытостью Богу в такую меру, чтобы град человеческий потенциально вырос в меру Града Божия, то есть стал так глубок, так широк, так возвышен и так свят, что первым гражданином этого Града мог бы быть Иисус из Назарета, Сын Божий, ставший сыном человеческим. Вот это наше призвание, это - цель мироздания, это - надежда наша.
****************************************************
***************************************
***************************************

Комментариев нет:

Православные чудеса ХХ века.

_______ Православные чудеса ХХ века

В фильме собраны разнообразные свидетельства действия в нашем мире Благодати Божьей, которые на обычном языке называются чудесами. Зритель увидит чудесное и непостижимое своими глазами: мироточивые, плачущие, чудотворные иконы; явление Животворящего Креста; схождение Благодатного огня на Гробе Господнем и многое другое
- Желаете знать погоду в Одессе на неделю? Нужно сделать "клик".